Приветствую Вас, Гость

22:51
Музыка в ритме жизни

   13 мая в стенах нашей академии состоялось знаменательное событие: прошел первый, но далеко не последний конкурс, собравший музыкальные дарования и просто любителей послушать хорошую музыку со всей академии вместе. «Музыка в ритме жизни», именно так называлось действо, разбавившее обыденные и однообразные учебные будни академии перед сессией. И это название выбрано не случайно, ведь в последнее время этот с одной стороны хаотичный, с другой упорядоченный, набор звуков настолько вошел в нашу жизнь, что современный человек уже не представляет своего времяпрепровождения без нее.

           Еще перед концертом, пока участники только распевались и настраивали инструменты, музыка сочилась далеко за пределы актового зала, где собственно все и собрались, и в аудиторию то и дело заглядывали те, что проходили мимо, но услышав волшебные гитарные аккорды, забыв куда шли, оставались слушать дальше.

           В конкурсе участвовало шесть виртуозов игры, настоящих мастеров своего дела. Четверо из них знатоки по части гитар, один по барабанам, другой - саксофонист. Вот их имена: Королев Алексей, Королев Юрий, Зайцев Степан, Журавский Вениамин, Меладзе Сергей, Токарев Олег. Также им аккомпанировали студент юридического факультета Симон Симонян и участники группы «Корда» Александр Воробьев и Александра Рябуха.

          Сам конкурс состоял из трех этапов, каждый из которых оценивало в меру строгое и в меру беспристрастное жюри, состоявшее из искушенных меломанов среди высокопоставленных лиц академии, а именно: декан юридического факультета Шестаев Н.Т., декан финансово-экономического факультета Стрелкова И.А., заместитель декана юридического факультета Осипов Р.В., Шагалов Михаилов и студентка второго курса Телкина А.

          Победитель определялся двумя способами: по оценкам жюри и по зрительскому голосованию. И хотя после каждого выступления зал сотрясали бурные овации, тем не менее, оценки жюри были не всегда отличными. Насладившись такими шедеврами как главная тема из х/ф «Пираты Карибского моря», одним из хитов Deep Purple, музыкой Баха и др., зрители наконец услышали вердикт жюри. Победителями стали два виртуоза, два «заклинателя струн», которые оказались равными по мастерству: Королев Юрий и Токарев Олег.

          Ну а кого же выбрали зрители? Это был тот редкий момент, когда мнения жюри и аудитории практически сошлись: с разгромным счетом победил Токарев Олег, за него проголосовало более 55 процентов зрителей.

        И еще хочется выразить отдельную благодарность Андрею Юдинскому, человеку, который внес немалый вклад в осуществление этого поистине грандиозного события, ставшего для многих праздником. Если бы не он, то мы бы не услышали того первоклассного звучания аппаратуры, коим столько восхищались.

        Ну и в заключение, мы решили побеседовать с двумя участниками, разузнать побольше о конкурсе глазами конкурсанта:

   -Итак, у нас в гостях 40% группы «Корда», ее аристократическая часть, а именно- участники конкурса- Алексей и Юрий Королевы. Первый вопрос как победителю, достается тебе, Юра. Так вот, кому пришла идея организовать этот конкурс? Как шла подготовка к нему? И сложно ли было собрать столько ребят?

  -Наша группа была организована в начале этого года, а идею с выступлением нам подкинул Алексей Самсонов, студент второго курса юридического факультета. Зимой он предложил нам выступить на концерте, который будет посвящен музыке современной жизни. Он предложил, мы, разумеется, с радостью согласились, ведь это наш первый серьезный концерт. И сначала планировалось сделать выступления именно группами, что есть у нас в академии, уже выбрали песни, которые будем петь, но в дальнейшем выяснилось, что конкурс будет из музыки, показывающей индивидуальное мастерство каждого участника. Ну и разбавить все это мы решили песнями нашей группы.

    -Следующий вопрос тебе, Леша, что чувствуешь, когда выступаешь? Появляются ли волнение, дрожь в пальцах, боязнь провала?

  -Конечно, волнение присутствует всегда, без него никуда, и если его нет, это ненормально. Поэтому признаюсь: «Волновались! Причем поголовно все». Лично у меня тряслись руки, так как это было мое первое выступление. Но ребята меня поддержали, помогли взять себя в руки, и поэтому мы нормально всё отыграли. Самой сложной была первая песня, после нее же все пошло просто здорово, а когда мы играли свою музыку, руки сами бегали по грифу гитары и звуки каким-то образом вылетали сами по себе.

   -Юра, а что такое быть победителем? Какие чувства ты сейчас испытываешь? Наверняка распирает гордость?

   -Нет, почему же. На самом деле все ребята молодцы, все очень старались, усиленно репетировали, о нотах думали даже во сне, просто сегодня фортуна рассудила именно так. А так, я бы разделил первое место между всеми участниками, потому что все молодцы, все заслуживают его не меньше меня.

   Ну и в заключение такой вопрос тебе, Леша: какие планы у группы на будущее? Планируете ли вы пробиваться на отечественную рок-сцену? Или быть, может и она окажется тесной для вас и вы устремитесь штурмовать лучшие хит-парады мира? Как ты считаешь?

   Планы у нас большие, я бы даже сказал грандиозные. У нас уже есть 8 готовых песен, мы поставили себе цель записаться на студии, выпустить диск, сыграть концерт посвященный этому выпуску, поиграть в различных клубах. Ну собственно, планы у нас большие и идущие далеко вперед, ведь учиться нам в академии еще долго, а значит никуда не разбежимся!

 

Ну и в заключение хочется пожелать ребятам удачи, исполнения их творческих замыслов, а читателям остается пожелать: Если вы пропустили первый конкурс, вы конечно потеряли многое, но пропустив второй, потеряете гораздо больше и уже себе этого не простите. Так что, следите за новыми обновлениями на стенах академии!!

 

Александр Валиев

Категория: Новости | Просмотров: 1061 | Добавил: DeFacto | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: