Приветствую Вас, Гость

22:55
ДРУЖБА НАРОДОВ

15 мая 2008 года в стенах Всероссийской государственной налоговой академии состоялось знаменательное событие – Вечер Дружбы Народов. В нашей многонациональной академии необходимость проведения такого рода мероприятий очевидна – студенты из разных стран мира могут ознакомиться с культурой и обычаями других народов, тем самым значительно расширяя свой кругозор и духовно обогащаясь.

Инициатива Студенческого Совета финансово-экономического факультета провести Вечер Дружбы Народов была с интересом воспринята студентами академии, о чем может свидетельствовать полный актовый зал. И хотя заявки на участие подали представители двух стран – России и Азербайджана – мероприятие не потеряло от этого своей актуальности и интереса со стороны аудитории.

Таким образом, Вечер Дружбы Народов состоял из двух частей: сначала презентацию провели россияне, а во второй части – азербайджанцы.

Представители России выступали в красивых русских национальных костюмах с хлебом и солью в руках. Уверен, многие из присутствовавших в актовом зале впервые услышали, как звучит Владимирский рожок. На этом духовом инструменте играл специально приглашенный Павел Зотов. Об истории России рассказала Анастасия Маслова. Ксения Бессараб и Ольга Журавлева рассказали о некоторых традициях, обычаях русского народа.

Далее слово взяли представители Азербайджана. Их презентация началась с прочтения Реной Мамедовой стихотворения о родном Азербайджане. Стоит отметить, что автор стихотворения еще недавно сама училась в ВГНА – Арзу Мамедова. Затем аудитории был продемонстрирован видеоролик об Азербайджане, словно перенесший аудиторию на 6 минут в эту Восточную страну.

Шахру Ахмедова и Эльшад Агвердиев рассказали об основных вехах истории Азербайджана, ознакомили слушателей с некоторыми традициями азербайджанского народа.

Представители Азербайджана, также как и россияне, выступали в ярких национальных костюмах, о которых сами же подробно рассказали.

Об одном из любимейших праздников азербайджанцев – Новруз Байрамы – рассказали Рена Мамедова и Роман Османов.

Украшением всего Вечера Дружбы Народов, несомненно, стала песня в исполнении Рены Мамедовой на азербайджанском языке. Слова к музыке Рена написала сама, а главную идею песни слушатели, думается, поняли и без перевода – воспевалась искренняя любовь к Родине.

В заключение презентации Азербайджана слово взял президент Ассоциации Азербайджанцев Налоговой Академии Анар Агаев. Он выразил общую благодарность руководству ВГНА, организаторам Вечера Дружбы Народов, школе 157 за предоставленные национальные костюмы. Особую благодарность хотим выразить ведущему Михаилу, Анару Аскерову и Дмитрию за помощь по вопросам технического обеспечения.

Мероприятие такого рода, как Вечер Дружбы Народов, было проведено впервые в Налоговой Академии, и очень хочется, чтобы это стало доброй традицией.

 

Анар Аскеров
Категория: Новости | Просмотров: 3811 | Добавил: DeFacto | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: