Приветствую Вас, Гость

13:51
Война в Южной Осетии. Взгляд изнутри
 Срочно в номер
  Август 2008-го стал для осетин кровавым: убиты тысячи людей, уничтожены десятки сел, почти дотла сожжена столица непризнанной республики. Как обо всем этом забыть? Как спокойно восстанавливать свой дом, зная, что пока существует грузинская нация, он в любой момент может обрушиться? Как после этого не вздрагивать по ночам от каждой проезжающей по улице машины? Как объяснить детям, за какие проказы их так наказали? Может быть, только потому, что их отцы и деды захотели свободу от жестоких соседей?

   Но, послушав западные СМИ, у простого обывателя складывается впечатление о России как о коварной "империи зла". Панически настроенный рисует им страшные картины:"Сегодня русские напали на "бедную" маленькую Грузию, а завтра пройдутся и по другим соседям. Но мы с вами попробуем разобраться, как все на самом деле было, и попытаемся восстановить подробную картину событий. Но Цхинвал уже не первый раз в огне, грузинами пролиты реки осетинской крови аж в третий раз.

   Итак, перенесемся в далекий 1920-й год. Россию захлестнула гражданская война. Этим воспользовался наш "братский" народ и решил очистить Осетию от осетин. Семнадцатое апреля стало для потомков алан роковым. Это солнечное утро не предвещало ничего дурного. Маленькая Осетия потихоньку пробуждалась и начинала заниматься своими повседневными делами. И внезапно народ, не ведший войн со времен падения Алании, содрогнулся в ужасе. Наши соседи, которые всегда в лицо нам улыбались, а за спиной проклинали, прислали пламенный привет, состоявший из тысяч вооруженных джигитов. Но таков уж этот маленький народ, что даже перед угрозой полного уничтожения, они никогда не склоняли головы и мужественно брались за клинок. Так случилось и сейчас. В результате, через некоторое время поселения осетин уже во всю поглощал ненасытный огонь, а почва под ногами стала багровой. Когда погибло 1800 человек, подоспели русские и прогнали негодяев.

   Теперь вспомним 1990-й год.СССР на грани распада и вновь его внимание отвлечено от Кавказа. Южная Осетия в составе Грузии. К власти приходит Звиад Гамсахурдия, который провозглашает лозунг: "Грузия для грузин" и упраздняет Югоосетинскую автономию, в ответ осетины объявляют свою независимость. Над республикой вновь сгущаются тучи. В сторону Цхинвала идут грузинские посланники смерти. Народ принимает решение драться до последних сил и за каждый дом. Что это за собой повлекло, мы прекрасно знаем. Цхинвал в кольце грузинских сил. Он почти полностью разрушен, тысячи осетин убиты, включая стариков и детей, пытавшихся спастись бегством. Людей хоронили каждый день, устраивая кладбища в самых неожиданных местах. Два года велись кровопролитные бои. В конце концов, не без помощи России, осажденные отстояли город, а точнее его руины.

   Но сменился век, Грузия задумала вернуть республику обратно в свой состав. Были предложены прежние условия. Южная Осетия, не забыв прежнюю обиду, их отвергла.

   Пришел 2008-й год. Разведка принесла тревожные вести: летом город, камни которого до сих пор помнят вкус осетинской крови, вновь будет в огне. Городу, так до конца и не восстановившемуся, предстояло снова быть проверенным на прочность грузинским драконом. Но какие меры могла предпринять республика, у которой в вооружении пара десятков танков и несколько тысяч вооруженных автоматами солдат? Оставалось только надеяться на защиту России, которая обязалась оберегать маленький горный народ. Но надежды пришлось похоронить 1 августа, когда днем жители были взяты под прицел снайперов и безжалостно обстреливались, а под вечер под огнем уже был весь город. Но вы спросите, как такое может быть? Разве снайперы были в городе? Нет, все дело в географической особенности республики. Цхинвал окружен со всех сторон кольцом грузинских сел, и только за ними расположены поселения осетин. Вражеские села расположены гораздо выше над уровнем моря, нежели злосчастный последний оплот жертв фашизма. Город для них как на ладони, сверху можно разглядеть все. И штурмующие непренебегли воспользоваться этим преимуществом. Эту ночь  горожане провели укрываясь от смертного свинцового ливня.

   Наступило утро.Казалось бы, закончился кошмар. Но немногие подозревали, что это была лишь увертюра, а "симфония смерти" еще впереди. В городе заметны небольшие разрушения. К границам стягиваются гаубицы, объявлена эвакуация мирного населения. Но уехали немногие. Кто-то понадеялся на то, что все обойдется, а кто-то мужественно решил защищать свою маленькую родину до конца. Три дня и три ночи все было спокойно, а за последующие три дня пали села осетин, которым ничем не мог помочь город, находившийся в блокаде. С такими тревожными мыслями людей настигла ночь с 7 на 8 августа. Город был атакован гаубицами и системами залпового огня "Град". Через два дня агрессоры уже разгуливали по Цхинвалу, убивали жителей, выборочно крушили здания. Но подоспела армия России, все это время стягивавшая войска из-за низкой пропускной способности трассы, соединяющей север и юг осетинских земель. С приходом русских, нападение было сломлено. Как только это случилось, нацистский президент сразу начал играть роль жертвы и стал скулить в сторону своей заокеанской хозяйки, требуя обещанного ранее заступничества.

   Но давайте разберемся, какова в этой истории роль США? Наивная Грузия полагает, что стране, имеющей влияние во всем мире нужен маленький горный край, пусть даже и с послушной пешкой на президентском кресле. Но на самом деле это не так, они используют их как разменную монету в борьбе против русских. Несмотря на то, что Советский Союз проиграл противостояние двух великих держав, американцы до сих пор ненавидят и боятся Россию. Вот они и  обещали Саакашвили, что если он введет войска в Цхинвал и вмешается РФ, то Америка тоже не останется в стороне. Но мы-то с вами подальновиднее некоторых и знаем, что "Буш с товарищами" просто решили проверить насколько сильна и решительна после развала Союза наша страна, пустив на "пушечное мясо" Грузию. Видимо, увиденное ему далеко не понравилось, и Белый дом решил оставить свои танки пока при себе.

   Итак, разрушенный на 80% город осетины все-таки отстояли. Но страшной ценой. И несмотря на то, что врагов больше в городе нет, ночные обстрелы продолжаются. Но за время правления "прихвостня Буша" люди к ним привыкли, научились не бояться и сейчас празднуют победу. Хоть и сейчас положение в городе весьма плачевное, введен комендантский час и боевая готовность №1. Многие жители возвращаются, но найдя на родном месте лишь пепелище, уезжают обратно. Скоро город начнет восстанавливаться. Но возникает вопрос: Стоит ли это делать? Через сколько лет они придут в очередной раз поупражняться в меткости? И пока стоит Тбилиси, никто больше не почувствует себя в безопасности.

                                                                                    

                                                                                            Александр Валиев

Категория: Новости | Просмотров: 1112 | Добавил: DeFacto | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 Onizuka  
0
Красиво писать не откажешь человеку который не капнул глубже собственного скелета в шкафу, но как красиво скольно наиграности и самобичивания, но как то не искренно))) нациз это не отдельный народ людей. Это оправдание собственной некомпитенции, глупости и невежества))) красиво говорить что нация грузин это демоны тьмы вырвавшиеся из глубин ада и пьющие кровь христианских младенцев))) но это уже более чем абсурд))) Политика двойных стандартов, что раздувает наше сми против янки, еще большее лицимерие))) они то про наше лицимерие молчат!?))) да однозначно америка прибирает к рукам грузию и другие страны СНГ для того что бы сново создать илюзию того что Россия независима что Россия страна которой она боится, да господи каким надо быть наивным чтобы рушить что купил, это скорее РЕШЕтки конслагеря и все мы превращаемся в неформальных рабов пашущих и пишущих историю саморазрушения)))) а что грузия плацдарм для полетических игр? или еще один народ что близок и похож на наш с вами, ребяты не верте сми)))) а еще один факт интересный друзья помнити что были репортажи о авиабомбардировках)))) но не пускали репортаж о том кто был подбит осетинскими ополченцами))) товарищи это был наш летчик))) и как страна с парочкой устаревших самолетов могла держать натиск нашей авиатехники это даже оскорбительно для нашей авиации)))) и последнее что хотелось бы сказать что видят глаза и слышат уши этому верит разум)))) а как можно верить сми если не осталось независимых

1 gannon  
0
8P

Имя *:
Email *:
Код *: