Приветствую Вас, Гость

19:37
Перформанс «Страсти по мартену» получил гран-при премии имени Сергея Курехина

 

Перформанс «Страсти по Мартену», премьера которого состоялась на фестивале Арт-Овраг в 2018 году, получил гран-при премии имени Сергея Курехина.

 

21 апреля в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония вручения Международной премии в области современного искусства имени Сергея Курехина. Гран-при за перформанс Анны Абалихиной «Страсти по мартену» получили организаторы фестиваля Арт-Овраг. В Каменноостровском театре проект представили — председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых, генеральный директор фонда «ОМК-Участие» Марина Михайленко, продюсер фестиваля «Арт-Овраг» Юлия Бычкова и главный куратор Антон Кочуркин.

 

Перформанс «Страсти по мартену» объединяет в себе разные жанры исполнительских искусств от современного танца, театра, музыки, оперы до вербатима и инсталляции. В создании перформанса принимали участие 50 работников Выксунского металлургического завода, где и проходила премьера. Действие перформанса разворачивалось в уникальном историческом мартеновском цехе. Постановка была посвящена его закрытию как одному из последних в России мартеновских цехов.

Постановка для фестиваля Арт-Овраг была создана лауреатом «Золотой маски», режиссером и хореографом Анной Абалихиной. Это был один из центральных проектов программы фестиваля в 2018 году. Вместе с Анной Абалихиной над проектом работала большая команда: театральный художник Ксения Перетрухина, композитор Алексей Сысоев, драматург Екатерина Бондаренко, куратор проекта – режиссер Юрий Муравицкий.

 

В 2019 году фестиваль пройдет с 14 по 16 июня. Центральная тема фестиваля этого года – «Когда сегодня становится завтра». Традиционно фестиваль Арт-Овраг объединит современное искусство, театр, паблик-арт, музыку и спорт. 

Программа фестиваля 2019 года будет объявлена на пресс-завтраке в Москве 16 мая. Аккредитация будет открыта 29 апреля. 

Фестиваль проводится Объединенной металлургической компанией (АО «ОМК», Москва) и благотворительным фондом «ОМК-Участие» с 2011 года. Кураторы проекта – Антон Кочуркин и Юлия Бычкова, проектная группа «8 линий».

Категория: Пресс-релизы | Просмотров: 180 | Добавил: ГлавРед | Теги: гранд-при, перформанс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: